開票只能對公轉賬?能付現金嗎?答案出乎意料!

誠信為本,服務至上

打造專業的工商代理集團
全國客服熱線:

開票只能對公轉賬?能付現金嗎?答案出乎意料!

一、開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?

問題:我們向供應商購買材料,偶爾是用現金支付讓對方“開發票”,而不是銀行對公轉賬可否?然后再讓對方開收據且蓋財務專用章作為證明我方已付現金的憑證,如果不行,為何酒店行業就可以收現金開發票?我是問:開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?

解答:雙方間款項支付方式暫無稅收相關文件進行限定。應稅行為發生確認納稅義務時,銷售方根據實際購買方的具體信息開具發票即可。?

二、收取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬

問題:發票三流一致:資金流發票流 貨物流這三流要一致。可是酒店行業一般開出增值稅發票很多都是收取現金的。而不是根據發票上的對公銀行轉賬。會不會變成資金流不一致?該怎么操作?

解答:若酒店發生應稅行為,開具發票時應根據實際購買方的信息進行填寫,若是現金支付而不是對公轉賬的,并不違背三流一致的原則。?

三、取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬

問題:我們向供應商購買材料一般情況下,是通過銀行對公轉賬來支付貨款,偶爾用現金支付讓對方開收據且蓋對方的財務專用章,可否?

解答:您款項支付方式不在我們規范范圍,使用現金付款的,銷售方也應據實開具發票。

文件依據:一、根據《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發〔1995〕192號)文件規定:

“一、關于增值稅一般納稅人進項稅額的抵扣問題......(三)購進貨物或應稅勞務支付貨款、勞務費用的對象。納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣。”

二、根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第十九條規定:“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。”



-end-

您創業? 我護航

十多年經驗? 值得信賴

伴隨3000多家企業共同成長

高效率? 高品質? 高性價比? 高檔次??

銀誠財務是經工商局批準成立的合法代理機構







下一記錄:更改法人章,請問需要什么流程?
上一記錄:2019起,臨時工到底要不要繳社保?今天統一回復!
二維碼
掃描二維碼
創業一手掌握

全天候貼心服務

13955114299

周一至周日8:00-22:00
Copyright ? 2015-2018 www.7623714.com 合肥鑫尚網絡科技有限公司, All Rights Reserved   技術支持:網絡公司
猎鱼达人3d吧倾家荡产
性感女优情侣款 中外明星裸体写真 网贷平台源码 欢聚棋牌代理 亚投彩票大发快三购彩大厅 老时时彩宝典 win7古典美女壁纸 电子投注单怎么投 北京pk10历史开奖记录 九亿平台注册会员网站